Team


Eymann_Torsten

Prof. Dr. Torsten Eymann

Lehrstuhlinhaber

Raum:1.08 (Büro, Angewandte Informatik 1.OG)
Telefon:+ 49 (0) 9 21 - 55 76 61
Fax:+ 49 (0) 9 21 - 55 76 62
E-Mail:eymann@uni-bayreuth.de
Sprechstunde:nach individueller Vereinbarung
(Anmeldung erforderlich unter wi@uni-bayreuth.de)
XL22003-0017_41088_Hoffotografen

Prof. Dr. Gilbert Fridgen

Professor

Raum:3.07 (Wittelsbacherring 10)
Telefon:+49 921 55-4711
Fax:+49 921 55-84-4711
E-Mail:gilbert.fridgen@uni-bayreuth.de
Sprechstunde:nach individueller Vereinbarung
Roeglinger_Maximilian2

Prof. Dr. Maximilian Röglinger

Professor

Raum:3.09 (Wittelsbacherring 10)
Telefon:+49 921 55-4707
Fax:+49 921 55-84-4707
E-Mail:maximilian.roeglinger@uni-bayreuth.de
Sprechstunde:nach individueller Vereinbarung
Urbach_Nils2

Prof. Dr. Nils Urbach

Professor

Raum:3.08 (Wittelsbacherring 10)
Telefon:+49 921 55-4712
Fax:+49 921 55-84-4712
E-Mail:nils.urbach@uni-bayreuth.de
Sprechstunde:nach individueller Vereinbarung
KT

Kathrin Tauscher

Sekretärin

Raum:1.07 (Büro, Angewandte Informatik 1.OG)
Telefon:+ 49 (0) 9 21 - 55 76 61
Fax:+ 49 (0) 9 21 - 55 76 62
E-Mail:wi@uni-bayreuth.de
Sprechstunde:Montag bis Donnerstag, 9-12 Uhr (Nachmittags nach Vereinbarung)
Löscher_Claudia

Claudia Löscher

Sekretariat Universitätsangelegenheiten (NIM, SIM, WPM)

Raum:3.04 (Wittelsbacherring 10)
Telefon:+49 921 55-4710
Fax:+49 921 55-844710
E-Mail:nim@uni-bayreuth.de
sim@uni-bayreuth.de
wpm@uni-bayreuth.de
Sprechstunde:Mo bis Fr 9.00 bis 12.00 Uhr (Mi nur in der Vorlesungszeit besetzt)
Beer_Martina

Martina Beer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon:+49 821 598 - 4879
E-Mail:martina.beer@fim-rc.de
Sprechstunde:Nach Vereinbarung

Christoph Buck

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Raum:1.09 (Büro, Angewandte Informatik 1.OG)
Telefon:+49 921 55-7665
E-Mail:christoph.buck@uni-bayreuth.de
Sprechstunde:nach Vereinbarung
Burster_Simone

Simone Burster

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Raum:1.10 (Büro, Angewandte Informatik 1.OG)
Telefon:+49 921 55 - 7760
E-Mail:simone.burster@fim-rc.de
Sprechstunde:Nach Vereinbarung
Denner_Sophie

Marie-Sophie Denner

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Raum:3.05 (Wittelsbacherring 10)
Telefon:+49 921 55-4705
E-Mail:sophie.denner@fim-rc.de
Sprechstunde:nach Vereinbarung
Diel_Sören

Sören Diel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Raum:1.11 (Büro, Angewandte Informatik 1.OG)
Telefon:+49 921 55-7667
E-Mail:soeren.diel@fim-rc.de
Sprechstunde:Nach Vereinbarung
Drasch-Benedict

Benedict Drasch

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Raum:3.02 (Wittelsbacherring 10)
Telefon:+49 921 55-4731
E-Mail:benedict.drasch@fim-rc.de
Sprechstunde:nach Vereinbarung
Entress-Fuersteneck_Matthias

Matthias Freiherr von Entreß-Fürsteneck

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Raum:3.05 (Wittelsbacherring 10)
Telefon:+49 921 55-4713
E-Mail:matthias.entress-fuersteneck@uni-bayreuth.de
Sprechstunde:nach Vereinbarung
Florian Guggenmoos

Florian Guggenmos

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Raum:3.15 (Wittelsbacherring 10)
Telefon:+49 921 55-4732
E-Mail:florian.guggenmos@fim-rc.de
Sprechstunde:nach Vereinbarung
Hosseini_Sabioella

Sabiölla Hosseini

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon:+49 821 598 - ​4885
E-Mail:sabioella.hosseini@fim-rc.de
Sprechstunde:Nach Vereinbarung
Jöhnk_Jan_20170725

Jan Jöhnk

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Raum:3.01 (Wittelsbacherring 10)
Telefon:+49 921 55-4714
E-Mail:jan.joehnk@fim-rc.de
Sprechstunde:nach Vereinbarung
Robert_Neu

Robert Keller

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Raum:3.06 (Wittelsbacherring 10)
Telefon:+49 921 55-4716
E-Mail:robert.keller@fim-rc.de
Sprechstunde:Nach Vereinbarung
Kerpedzhiev_Georgi_neu

Georgi Kerpedzhiev

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon:+49 821 598 – 4816
E-Mail:georgi.kerpedzhiev@fim-rc.de
Sprechstunde:Nach Vereinbarung
Koenig_Ulrich

Ulrich König

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon:+49 821 598 - ​4844
E-Mail:ulrich.koenig@fim-rc.de
Sprechstunde:Nach Vereinbarung
Kratsch_Wolfgang_neu

Wolfgang Kratsch

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon:+ 49 821 598-4862
E-Mail:wolfgang.kratsch@fim-rc.de
Sprechstunde:Nach Vereinbarung
Pueschel_Louis

Louis Püschel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Raum:3.06 (Wittelsbacherring 10)
Telefon:+49 921 55-4715
E-Mail:louis.pueschel@uni-bayreuth.de
Sprechstunde:Nach Vereinbarung
Neumeier_Anna

Anna Neumeier

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon:+49 821 598 - 3926
E-Mail:anna.neumeier@fim-rc.de
Sprechstunde:Nach Vereinbarung

Severin Oesterle

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Raum:1.15 (Büro, Angewandte Informatik 1.OG)
Telefon:+49 921 55-4733
E-Mail:severin.oesterle@uni-bayreuth.de
Sprechstunde:nach Vereinbarung
Bewerbungsbild_02

Sven Radszuwill

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Raum:3.01 (Wittelsbacherring 10)
Telefon:+49 921 55-4708
E-Mail:sven.radszuwill@uni-bayreuth.de
Sprechstunde:Nach Vereinbarung
Rieger_Alexander-1

Alexander Rieger

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Raum:3.06 (Wittelsbacherring 10)
Telefon:+49 921 55 – 4738
E-Mail:alexander.rieger@fim-rc.de
Sprechstunde:Nach Vereinbarung
Thomas_Sachs

Thomas Sachs

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Raum:3.06 (Wittelsbacherring 10)
Telefon:+49 921 55-4717
E-Mail:thomas.sachs@uni-bayreuth.de
Sprechstunde:Nach Vereinbarung
Schmidt_Christian

Christian Schmidt

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Raum:3.16 (Wittelsbacherring 10)
Telefon:+49 921 55 - 4737
E-Mail:christian.schmidt@fim-rc.de
Sprechstunde:Nach Vereinbarung
Schöpf_Michael

Michael Schöpf

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Raum:3.02 (Wittelsbacherring 10)
Telefon:+49 921 55-4706
E-Mail:michael.schoepf@fim-rc.de
Sprechstunde:Nach Vereinbarung
Schott_Paul

Paul Schott

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Raum:3.02 (Wittelsbacherring 10)
Telefon:+49 921 55 - 4734
E-Mail:paul.schott@fim-rc.de
Sprechstunde:Nach Vereinbarung
Schweizer_Andre

André Schweizer

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Raum:3.02 (Wittelsbacherring 10)
Telefon:+49 921 55 - 4730
E-Mail:andre.schweizer@uni-bayreuth.de
Sprechstunde:Nach Vereinbarung
Bewerbungsfoto_Beatrix_Semba

Beatrix Semba

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Raum:1.15 (Büro, Angewandte Informatik 1.OG)
Telefon:+49 921 55-7780
E-Mail:Beatrix.Semba@uni-bayreuth.de
Sprechstunde:Montag 12-15 Uhr, Mittwoch 9-12 Uhr
seyfried_johannes

Johannes Seyfried

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon:+49 821 598 - ​4883
E-Mail:johannes.seyfried@fim-rc.de
Sprechstunde:Nach Vereinbarung
Stelzl_Katharina

Katharina Stelzl

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Raum:3.05 (Wittelsbacherring 10)
Telefon:+49 921 55 - 4736
E-Mail:katharina.stelzl@fim-rc.de
Sprechstunde:Nach Vereinbarung
Thimmel_Markus

Markus Thimmel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon:+49 821 598 - ​4884
E-Mail:markus.thimmel@fim-rc.de
Sprechstunde:Nach Vereinbarung
Wederhake_Lars

Lars Wederhake

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon:+49 821 598 - 4865
E-Mail:lars.wederhake@fim-rc.de
Sprechstunde:Nach Vereinbarung