Druckansicht der Internetadresse:

Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät

Wirtschaftsinformatik an der Universität Bayreuth

Seite drucken

Team

Professoren

Prof. Dr. ​Torsten EymannEinklappen

Lehrstuhl für Wirtschaftsinformatik
Universitätsstraße 30, Gebäude Angewandte Informatik
95447 Bayreuth, Deutschland

Telefon: +49 (0)921 / 55-7661
Fax: +49 (0)921 / 55-7662
E-Mail: wirtschaftsinformatik@uni-bayreuth.de
Homepage: www.bwl7.uni-bayreuth.de
Persönliche Seite

​Prof. Dr. Maximilian RöglingerEinklappen

Professor für Wirtschaftsinformatik und Wertorientiertes Prozessmanagement
Wittelsbacherring 10, Raum: 3.09
95444 Bayreuth, Deutschland

Telefon: +49 (0)921 55-4707
Fax: +49 (0)921 55-84-4710
E-Mail: maximilian.roeglinger@uni-bayreuth.de
Homepage: www.wpm.uni-bayreuth.de
Persönliche Seite

​Prof. Dr. Nils UrbachEinklappen

Professor für Wirtschaftsinformatik und Strategisches IT-Management
Wittelsbacherring 10, Raum: 3.08
95444 Bayreuth, Deutschland

Telefon: +49 (0)921 55-4712
Fax: +49 (0)921 55-84-4712
E-Mail: nils.urbach@uni-bayreuth.de
Homepage: www.sim.uni-bayreuth.de
Persönliche Seite

Ehemalige Professoren

​Prof. Dr. Gilbert FridgenEinklappen

Bis 31. Dezember 2019 Professor für Wirtschaftsinformatik und Nachhaltiges IT-Management an der Universität Bayreuth
Persönliche Seite

Seit 1. Januar 2020 Professor an der Universität Luxemburg
PayPal-FNR PEARL Chair in Digital Financial Services
Head of the FINATRAX Research Group
SnT – Interdisciplinary Centre for Security, Reliability and Trust

E-Mail: gilbert.fridgen@uni.lu
Homepage: wwwen.uni.lu/snt/research/finatrax

Post-Docs und Habilitand*innen

Dr. Christoph BuckEinklappen

Dr. Christoph Buck

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: christoph.buck@fim-rc.de
Telefon: +49 (0)921 / 55 – 7665
Gebäude: 1.09 (Büro, Angewandte Informatik 1.OG)
Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Dr. Robert KellerEinklappen

Dr. Robert Keller

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: robert.keller@fim-rc.de
Telefon: +49 (0)821 598 – 3914

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Dr. Anna Maria OberländerEinklappen

Dr. Anna Maria Oberländer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail: anna.oberlaender@fim-rc.de 
Telefon: +49 (0)821 598 – 3926

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Dr. Martin WeibelzahlEinklappen
Martin Weibelzahl

Dr. Martin Weibelzahl

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: martin.weibelzahl@fim-rc.de
Telefon: +49 (0)921 55 – 4737 
Gebäude: Wittelsbacherring 10
​Sprechstunde: nach Vereinbarung

Sekretariate

Anja MarxEinklappen

Anja Marx
Sekretärin

E-Mail:
Telefon: +49 (0)921 / 55-7661
Telefax: 
+49 (0)921 / 55-7662
Gebäude: Angewandte Informatik, 1.OG, Raum 1.07

Sprechstunde:Montag bis Freitag von 9:00 bis 12:00

Mittwochs nur in der Vorlesungszeit besetzt
Heike Plötner-KödderitzschEinklappen
Heike Ploetner

Heike Plötner-Ködderitzsch
Sekretärin

E-Mail:  bt.sekretariat@fim-rc.de
Telefon: +49 921 55-4710
Telefax: +49 921 55-844710
Gebäude: Wittelsbacherring 10, Raum 3.01

Sprechstunde:Montag bis Freitag von 9:00 bis 14:00

außer Mittwoch
Sandra BöhnerEinklappen

Sandra Böhner
Sekretärin

E-Mail:  bt.sekretariat@fim-rc.de
Telefon: +49 921 55-4740
Telefax: +49 921 55-844740
Gebäude: Wittelsbacherring 10, Raum 3.01

Sprechstunde:Montag bis Freitag von 9:00 bis 14:00

Mittwoch nur von 9:00 bis 12:00

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Unsere wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter arbeiten in enger Kooperation mit der Projektgruppe Wirtschaftsinformatik des Fraunhofer FIT und dem Kernkompetenzzentrum Finanz- & Informationsmanagement (FIM). Nähere Informationen zu unseren wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern erhalten Sie auf der Webseite des Kernkompetenzzentrum FIM.

Tobias AlbrechtEinklappen

Tobias Albrecht

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail: tobias.albrecht@fim-rc.de                                                                           
Telefon: +49 921 55 – 4713                                                                                      Wittelsbacher Ring 10, 95444 Bayreuth
​Sprechstunde: nach Vereinbarung

Julia FarnungEinklappen

Julia Amend

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail: julia.amend@fim-rc.de
Telefon: +49 921 / 55 – 4717
Gebäude: Wittelsbacherring 10 
Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Laurin ArnoldEinklappen

Laurin Arnold

Wissenschaftlicher Mitarbeiter 

E-Mail: laurin.arnold@fim-rc.de
Telefon: +49 (0)921 / 55 – 4731
Gebäude: Wittelsbacherring 10
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Sophie DennerEinklappen

Sophie Denner

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail: sophie.denner@fim-rc.de                                                                                         Telefon: +49 (0)921 / 55-4705
Gebäude: Wittelsbacherring 10
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Sören DielEinklappen

Sören Diel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: soeren.diel@fim-rc.de                                                                                   Telefon: +49 (0)921 / 55-7667
Gebäude: Angewandte Informatik, 1.OG
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Eileen DoctorEinklappen
Eileen Doctor

Eileen Doctor

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail: eileen.doctor@fim-rc.de
Telefon: +49 (0)921 / 55 – 4708
Gebäude: Wittelsbacherring 10
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Dominik FischerEinklappen
Dominik Fischer

Dominik Fischer

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: dominik.fischer@fim-rc.de                                                                          
Telefon: +49 921 55 – 4711                                                                                
Gebäude: Wittelsbacher Ring 10
​​Sprechstunde: nach Vereinbarung

Tobias GuggenbergerEinklappen
Tobias Guggenberger

Tobias Guggenberger

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: tobias.guggenberger@fim-rc.de
Telefon: +49 921 55 – 4759
Gebäude: Wittelsbacherring 10
Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Florian GuggenmosEinklappen
Florian Guggenmoos

Florian Guggenmos

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: florian.guggenmos@fim-rc.de
Telefon: +49 (0)921 55-4732
Gebäude: Wittelsbacherring 10 
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Leon HauptEinklappen

Leon Haupt

Wissenschaftlicher Mitarbeiter 

E-Mail: leon.haupt@fim-rc.de 
Telefon: +49 (0)921 / 55-4718
Gebäude: Wittelsbacherring 10
​Sprechstunde: nach Vereinbarung

Peter HofmannEinklappen

Peter Hofmann

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: peter.hofmann@fim-rc.de
Telefon: +49 (0)921 55-4716
Gebäude: Wittelsbacherring 10 
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Sebastian IflandEinklappen

Sebastian Ifland

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: sebastian.ifland@fim-rc.de
Telefon: +49 (0)921 55-4706
Gebäude: Wittelsbacherring 10 
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Jan JöhnkEinklappen
Jan Jöhnk

Jan Jöhnk

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: jan.joehnk@fim-rc.de
Telefon: +49 (0)921 55-4714
Gebäude: Wittelsbacherring 10 
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Claudius JonasEinklappen

Claudius Jonas

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: claudius.jonas@fim-rc.de
Telefon: +49 921 55 – 4715
Gebäude: Wittelsbacherring 10
Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Georgi Kerpedzhiev​Einklappen

Georgi Kerpedzhiev

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: georgi.kerpedzhiev@fim-rc.de
Telefon: +49 (0)821 / 598-4816
Sprechstunde: Nach Vereinbarung​

Ulrich KönigEinklappen

Ulrich König

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: ulrich.koenig@fim-rc.de
Telefon: +49 (0)821 / 598-4844
Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Marc-Fabian KörnerEinklappen
Marc-Fabian Körner

Marc-Fabian Körner

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: marc.koerner@fim-rc.de                                                                                  Telefon: +49 921 55-4753
Gebäude: Wittelsbacherring 10                                                                              Sprechstunde: nach Vereinbarung

Wolfgang Kratsch​Einklappen

Wolfgang Kratsch

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: wolfgang.kratsch@fim-rc.de
Telefon: +49 (0)821 / 598-4862
Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Thomas KreuzerEinklappen

Thomas Kreuzer 

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: thomas.kreuzer@fim-rc.de 
Telefon: +49 (0)921 / 55-4890
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Jannik LocklEinklappen

Jannik Lockl

Wissenschaftlicher Mitarbeiter 

E-Mail: jannik.lockl@fim-rc.de                                                                                              Telefon: +49 (0)921 / 55-4709
Gebäude: Wittelsbacherring 10
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Severin OesterleEinklappen

Severin Oesterle

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: severin.oesterle@fim-rc.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4733
Gebäude: Wittelsbacherring 10
Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Philipp OlligEinklappen

Philipp Ollig

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: philipp.ollig@fim-rc.de
Telefon: +49 821 598-4885
Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Daniel RauEinklappen

Daniel Rau

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: daniel.rau@fim-rc.de
Telefon: +49 (0)821 / 598-4848
Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Alexander RiegerEinklappen
Alexander Rieger

Alexander Rieger

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: alexander.rieger@fim-rc.de
Telefon: +49 (0)921 55–4738
Gebäude: Wittelsbacherring 10 
Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Benjamin SchellingerEinklappen

Benjamin Schellinger

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: benjamin.schellinger@fim-rc.de                                                                         
Wittelsbacher Ring 10, 95444 Bayreuth
​Sprechstunde: nach Vereinbarung

Vincent SchlattEinklappen

Vincent Schlatt

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: vincent.schlatt@fim-rc.de
Telefon: +49 921 - 55 4730
Gebäude: Wittelsbacherring 10
Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Michael SchöpfEinklappen
Michael Schöpf

Michael Schöpf

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: michael.schoepf@fim-rc.de
Telefon: +49 (0)921 55-4706
Gebäude: Wittelsbacherring 10 
Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Paul SchottEinklappen
Paul Schott

Paul Schott

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: paul.schott@fim-rc.de
Telefon: +49 (0)921 55-4734
Gebäude: Wittelsbacherring 10 
Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Johannes SedlmeirEinklappen

Johannes Sedlmeir

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: johannes.sedlmeir@fim-rc.de
Telefon: +49 (0)921 55-4755
Gebäude: Wittelsbacherring 10
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Katharina StelzlEinklappen
Katharina Stelzl

Katharina Stelzl

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail: katharina.stelzl@fim-rc.de 
Telefon: +49 (0)921 55-4736
Gebäude: Wittelsbacherring 10 
Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Christopher van DunEinklappen

Christopher Van Dun

Wissenschaftlicher Mitarbeiter 

E-Mail: christopher.vandun@fim-rc.de 
Telefon: +49 (0)921 / 55-4754
Gebäude: Wittelsbacherring 10
​Sprechstunde: nach Vereinbarung

Lars WederhakeEinklappen

Lars Wederhake

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: lars.wederhake@fim-rc.de
Telefon: +49 (0)821 / 598-4865
Sprechstunde: Nach Vereinbarung​

Fabiane VölterEinklappen

Fabiane Völter

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail: fabiane.voelter@fim-rc.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-4761
Gebäude: Wittelsbacherring 10 
Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Laura WatkowskiEinklappen

Laura Watkowski

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail: laura.watkowski@fim-rc.de
Teleon: +49 921 55 - 3913
Gebäude: Wittelsbacherring 10 
Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Annette WenningerEinklappen

Annette Wenninger

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail: annette.wenninger@fim-rc.de
Teleon: +49 921 55 - 4756
Gebäude: Wittelsbacherring 10 
Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Katrin WyrtkiEinklappen

Katrin Wyrtki

Wissenschaftliche Mitarbeiterin 

E-Mail: katrin.wyrtki@fim-rc.de
Telefon: +49 921 55 – 4735
Gebäude: Wittelsbacherring 10
Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Technische Mitarbeiter

​Axel Pürckhauer Dipl. Phys.Einklappen
Dummybild grau

Raum: 1.13 (Büro, Angewandte Informatik, 1.OG
Telefon: + 49 (0) 9 21 - 55 76 68
Fax: + 49 (0) 9 21 - 55 84 28 13
E-Mail: axel.peurckhauer@uni-bayreuth.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung 

Studentische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Unsere studentischen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter arbeiten in enger Kooperation mit der Projektgruppe Wirtschaftsinformatik des Fraunhofer FIT und dem Kernkompetenzzentrum Finanz- & Informationsmanagement (FIM).

Unsere studentischen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter werden auf Kernkompetenzzentrum FIM/Studentische Mitarbeiter vorgestellt.

Alumni

Unsere Almunis arbeiteten in enger Kooperation mit der Projektgruppe Wirtschaftsinformatik des Fraunhofer FIT und dem Kernkompetenzzentrum Finanz- & Informationsmanagement (FIM). 

Sie werden auf Kernkompetenzzentrum FIM/Alumni vorgestellt.


Verantwortlich für die Redaktion: Sekretariat WI

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram Blog E-Mail