Druckansicht der Internetadresse:

Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät

Wirtschaftsinformatik an der Universität Bayreuth

Seite drucken

Team

Professoren

Prof. Dr. ​Torsten EymannEinklappen

Lehrstuhl für Wirtschaftsinformatik
Universitätsstraße 30, Gebäude Angewandte Informatik
95447 Bayreuth, Deutschland

Telefon: +49 (0)921 / 55-7661
Fax: +49 (0)921 / 55-7662
E-Mail: wirtschaftsinformatik@uni-bayreuth.de
Homepage: www.bwl7.uni-bayreuth.de
Persönliche Seite

​Prof. Dr. Maximilian RöglingerEinklappen
Prof. Dr. Maximilian Röglinger

Professor für Wirtschaftsinformatik und Wertorientiertes Prozessmanagement
Wittelsbacherring 10, Raum: 3.09
95444 Bayreuth, Deutschland

Telefon: +49 (0)921 55-4707
Fax: +49 (0)921 55-84-4710
E-Mail: maximilian.roeglinger@uni-bayreuth.de
Homepage: www.wpm.uni-bayreuth.de
Persönliche Seite

​Prof. Dr. Gilbert FridgenEinklappen
Prof. Dr. Gilbert Fridgen

Professor für Wirtschaftsinformatik und Nachhaltiges IT-Management
Wittelsbacherring 10, Raum: 3.07
95444 Bayreuth, Deutschland

Telefon: +49 (0)921 55-4711
Fax: +49 921 (0)55-84-4711
E-Mail: gilbert.fridgen@uni-bayreuth.de
Homepage: www.nim.uni-bayreuth.de
Persönliche Seite

​Prof. Dr. Nils UrbachEinklappen
Prof. Dr. Nils Urbach

Professor für Wirtschaftsinformatik und Strategisches IT-Management
Wittelsbacherring 10, Raum: 3.08
95444 Bayreuth, Deutschland

Telefon: +49 (0)921 55-4712
Fax: +49 (0)921 55-84-4712
E-Mail: nils.urbach@uni-bayreuth.de
Homepage: www.sim.uni-bayreuth.de
Persönliche Seite

Sekretariate

Claudia Löscher (derzeit beurlaubt)Einklappen

Sekretärin

E-Mail: claudia.loescher@fim-rc.de
Telefon: +49 921 55-4710
Telefax: +49 921 55-844710
Gebäude: Wittelsbacherring 10, Raum 3.01
​Sprechstunde: Montag bis Freitag von 09:00
                        Mittwochs nur in der Vorlesungszeit besetz

Heike Plötner-KödderitzschEinklappen
Heike Plötner

Heike Plötner-Ködderitzsch

Sekretärin

E-Mail: heike.ploetner@fim-rc.de
Telefon: +49 921 55-4710
Telefax: +49 921 55-844710
Gebäude: Wittelsbacherring 10, Raum 3.01
​Sprechstunde: Montag bis Freitag von 09:00
                        Mittwochs nur in der Vorlesungszeit besetz

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Simone BursterEinklappen
Simone Burster

Simone Burster

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail: simone.burster@fim-rc.de                                                                           
Telefon: +49 (0)921 / 55-7760                                                                                      Gebäude: Angewandte Informatik, 1.OG
​Sprechstunde: nach Vereinbarung

Sophie DennerEinklappen
Sophie Denner

Sophie Denner

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail: sophie.denner@fim-rc.de                                                                                         Telefon: +49 (0)921 / 55-4705
Gebäude: Wittelsbacherring 10
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Sören DielEinklappen

Sören Diel 

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: soeren.diel@fim-rc.de                                                                                   Telefon: +49 (0)921 / 55-7667
Gebäude: Angewandte Informatik, 1.OG
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Benedict DraschEinklappen
Benedict Drasch

Benedict Drasch  

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: benedict.drasch@fim-rc.de
Telefon: +49 (0)921 55-4731
Gebäude: Wittelsbacherring 10 
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Matthias Freiherr von Entress-FürsteneckEinklappen
Matthias von Entress-Fürsteneck

Matthias Freiherr von Entress-Fürsteneck

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: matthias.vonentress@fim-rc.de                                                                    Telefon: +49 (0)921 / 55-4713                                                                                Gebäude: Wittelsbacherring 10                                                                              Sprechstunde: nach Vereinbarung


Florian GuggenmosEinklappen
Florian Guggenmoos

Florian Guggenmos

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: florian.guggenmos@fim-rc.de
Telefon: +49 (0)921 55-4732
Gebäude: Wittelsbacherring 10 
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Fabian HeringEinklappen
Fabian Hering

Fabian Hering

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: fabian.hering@fim-rc.de
Telefon: +49 (0)921 55-4718
Gebäude: Wittelsbacherring 10 
Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Peter HofmannEinklappen

Peter Hofmann

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: peter.hofmann@fim-rc.de
Telefon: +49 (0)921 55-4716
Gebäude: Wittelsbacherring 10 
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Jan JöhnkEinklappen
Jan Jöhnk

Jan Jöhnk

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: jan.joehnk@fim-rc.de
Telefon: +49 (0)921 55-4714
Gebäude: Wittelsbacherring 10 
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Marc-Fabian KörnerEinklappen
Marc-Fabian Körner

Marc-Fabian Körner

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: marc.koerner@fim-rc.de                                                                                  Telefon: +49 921 55-4753
Gebäude: Wittelsbacherring 10                                                                              Sprechstunde: nach Vereinbarung

Jannik LocklEinklappen

Jannik Lockl

Wissenschaftlicher Mitarbeiter 

E-Mail: jannik.lockl@fim-rc.de                                                                                              Telefon: +49 (0)921 / 55-4709
Gebäude: Wittelsbacherring 10
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Louis PüschelEinklappen
Louis Püschel

Louis Püschel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter 

E-Mail: louis.pueschel@fim-rc.de                                                                                         Telefon: +49 (0)921 / 55-4715
Gebäude: Wittelsbacherring 10
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Sven RadszuwillEinklappen
Sven Radszuwill

Sven Radszuwill

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: sven.radszuwill@fim-rc.de                                                                                        Telefon: +49 (0)921 55-4708                                                                                                Gebäude: Wittelsbacherring 10                                                                                            Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Alexander RiegerEinklappen
Alexander Rieger

Alexander Rieger

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: alexander.rieger@fim-rc.de
Telefon: +49 (0)921 55–4738
Gebäude: Wittelsbacherring 10 
Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Thomas SachsEinklappen

Thomas Sachs

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: thomas.sachs@fim-rc.de                                                                     
Telefon: +49 (0)921 / 55-4717

Gebäude: Wittelsbacherring 10                                                                              Sprechstunde: nach Vereinbarung

André SchweizerEinklappen
André Schweitzer

André Schweizer

Wissenschaftlicher Mitarbeiter   

E-Mail: andre.schweizer@fim-rc.de
Telefon: +49 (0)921 55-4730
Gebäude: Wittelsbacherring 10 
Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Michael SchöpfEinklappen
Michael Schöpf

Michael Schöpf

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: michael.schoepf@fim-rc.de
Telefon: +49 (0)921 55-4706
Gebäude: Wittelsbacherring 10 
Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Paul SchottEinklappen
Paul Schott

Paul Schott

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: paul.schott@fim-rc.de
Telefon: +49 (0)921 55-4734
Gebäude: Wittelsbacherring 10 
Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Katharina StelzlEinklappen
Katharina Stelzl

Katharina Stelzl

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail: katharina.stelzl@fim-rc.de 
Telefon: +49 (0)921 55-4736
Gebäude: Wittelsbacherring 10 
Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Dr. Martin WeibelzahlEinklappen
Martin Weibelzahl

Martin Weibelzahl

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: martin.weibelzahl@fim-rc.de                                                                        Telefon: +49 (0)921 55-4737                                                                                      Gebäude: Wittelsbacherring 10                                                                      Sprechstunde: nach Vereinbarung

Johannes SedlmeirEinklappen
Dummybild grau

Johannes Sedlmeir

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: johannes.sedlmeir@fim-rc.de
Telefon: +49 (0)921 55-4755
Gebäude: Wittelsbacherring 10
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Thomas KreuzerEinklappen
Dummybild grau

Thomas Kreuzer 

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: thomas.kreuzer@fim-rc.de 
Telefon: +49 (0)921 / 55-4890
Gebäude: Wittelsbacherring 10
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Anna Maria OberländerEinklappen
Dummybild grau

Anna Maria Oberländer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail: anna.oberlaender@fim-rc.de 
Telefon: +49 821 598 - 3926
Gebäude: Wittelsbacherring 10
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Christopher van DunEinklappen
Dummybild grau

Christopher Van Dun

Wissenschaftlicher Mitarbeiter 

E-Mail: christopher.vandun@fim-rc.de 
Telefon: +49 (0)921 / 55-4754
Gebäude: Wittelsbacherring 10
​Sprechstunde: nach Vereinbarung

Annette WenningerEinklappen

Annette Wenninger

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail: annette.wenninger@fim-rc.de
Teleon: +49 921 55 - 4756
Gebäude: Wittelsbacherring 10 Raum: 3.17
Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Katrin WyrtkiEinklappen
Dummybild grau

Katrin Wyrtki

Wissenschaftliche Mitarbeiterin 

E-Mail: katrin.wyrtki@fim-rc.de
Telefon: +49 921 55 – 4735
Gebäude: Wittelsbacherring 10 Raum: 3.05
Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Technische Mitarbeiter

​Axel Pürckhauer Dipl. Phys.Einklappen
Dummybild grau

Raum: 1.13 (Büro, Angewandte Informatik, 1.OG
Telefon: + 49 (0) 9 21 - 55 76 68
Fax: + 49 (0) 9 21 - 55 84 28 13
E-Mail: axel.peurckhauer@uni-bayreuth.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung 

Studentische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Laurin ArnoldEinklappen
Laurin Arnold

 

 

E-Mail: laurin.arnold@fim-rc.de

Matthias BabelEinklappen

 
 
 
 
E-Mail: matthias.babel@fim-rc.de

Larissa BeckEinklappen

​E-Mail: larissa.beck@fim-rc.de

Patrick BeeckEinklappen
Dummybild grau

 

 

E-Mail: patrick.beeck@fim-rc.de

Laura BehrensEinklappen
Laura Behrens

 

 

E-Mail: laura.behrens@fim-rc.de

Simon BlöthnerEinklappen
Dummybild grau

 

 

E-Mail: simon.bloethner@fim-rc.de

Martin BrenneckeEinklappen
Martin Brennecke

 

 

E-Mail: martin.brennecke@fim-rc.de

Jonas BrügmannEinklappen

 

 

E-Mail: jonas.bruegmann@fim-rc.de

Patrick CamusEinklappen
Patrick Camus

 

 

E-Mail: patrick.camus@fim-rc.de

Peter CouroubleEinklappen
Peter Courouble

 

 

E-Mail: peter.courouble@fim-rc.de

Felix DenggEinklappen

 

 

E-Mail: felix.dengg@fim-rc.de

Eileen DoctorEinklappen

 

 

E-Mail: eileen.doctor@fim-rc.de

David EderEinklappen
David Eder

 

 

E-Mail: david.eder@fim-rc.de

​Christoph EmmertEinklappen

 

 

E-Mail: christoph.emmert@fim-rc.de

Lovis Engel Einklappen
Lovis Engel

 

 

E-Mail: lovis.engel@fim-rc.de

Dominik FischerEinklappen
Dominik Fischer

 

 

E-Mail: dominik.fischer@fim-rc.de

Simon FlierlEinklappen
Dummybild grau

  

 

E-Mail: simon.flierl@fim-rc.de

Lisa FrankEinklappen
Dummybild grau

 

 

E-Mail: lisa.franck@fim-rc.de

Valentin FranzEinklappen

 

 

E-Mail: valentin.franz@fim-rc.de

Julia GebertEinklappen

 

 

E-Mail: julia.gebert@fim-rc.de

Alexandra GerkenEinklappen

 

 

E-Mail: alexandra.gerken@fim-rc.de

Lea GörlEinklappen
Dummybild grau

 

 

E-Mail: lea-goerl@fim-rc.de

Timo GrünekeEinklappen
Dummybild grau

 

 

E-Mail: timo.gruenecke@fim-rc.de

Tobias GuggenbergerEinklappen
Tobias Guggenberger

 

 

E-Mail: tobias.guggenberger@fim-rc.de

Daniel HeldEinklappen
Dummybild grau

 

 

E-Mail: daniel.held@fim-rc.de

Carl David ​Henninger AbreuEinklappen
Dummybild grau

 

 

E-Mail: david.henninger@fim-rc.de

Jasmin HennrichEinklappen
Jasmin Heinrich

 

 

E-Mail: jasmin.hennrich@fim-rc.de

Marcel HuberEinklappen

 

 

E-Mail: marcel.huber@fim-rc.de

Sebastian IflandEinklappen
Sebastian Ilfland

 

 

E-Mail: sebastian.ifland@fim-rc.de

Laura JakubikEinklappen

 

 

E-Mail: laura.jakubik@fim-rc.de

Claudius JonasEinklappen
Dummybild grau

 

 

E-Mail: claudius.jonas@fim-rc.de

Laura KempfEinklappen
Dummybild grau

 

 

E-Mail: laura.kempf@fim-rc.de

Christian KewelohEinklappen
Christian Keweloh

 

 

E-Mail: christian.keweloh@fim-rc.de

Leonie KlarnerEinklappen

 

 

E-Mail: leonie.klarner@fim-rc.de

Emil KleiderEinklappen

 

 

E-Mail. emil.kleider@fim-rc.de

Katharina KnaisselEinklappen

 

 

E-Mail: katharina.knaissel@fim-rc.de

Anna KraissEinklappen
Anna Kraiss

 

 

E-mail: anna.kraiss@fim-rc.de

Anna Krombacher Einklappen
Anna Krombacher

 

  

E-Mail: anna.krombacher@fim-rc.de

Jonathan LautenschlägerEinklappen

 

 

E-Mail: jonathan.lautenschlaeger@fim-rc.de

Luis LämmermannEinklappen
Louis Lämmermann

 

 

E-Mail: luis.laemmermann@fim-rc.de

Benedict LösserEinklappen

 

 

E-Mail: benedict.loesser@fim-rc.de

Simon MeierhöferEinklappen
Dummybild grau

 

 

E-Mail: simon.meierhöfer@fim-rc.de

Caroline MützelEinklappen

 

 

E-Mail: caroline.muetzel@fim-rc.de

Mareike PirnerEinklappen

 

 

E-Mail: mareike.pirner@fim-rc.de

Paul PüplichhuisenEinklappen
Dummybild grau

 

 

E-Mail: paul.püplichhuisen@fim-rc.de

Dominik ProtschkyEinklappen
Dominik Protschky

 

 

E-Mail: dominik.protschky@fim-rc.de

Vadim RägoEinklappen
Vadim Raego

 

 

E-Mail: vadim.raego@fim-rc.de

Marie RahlmeyerEinklappen

 

 

E-Mail: marie.rahlmeyer@fim-rc.de

Axel ReichertEinklappen
Dummybild grau

 

 

E-Mail: axel.reichert@fim-rc.de

Julia ReingruberEinklappen

  

 

E-Mail: julia.rheingruber@fim-rc.de

Thomas RiegerEinklappen
Dummybild grau

 

 

E-Mail: thomas.rieger@fim-rc.de

Nicolas RuhlandEinklappen

 

 

E-Mail: nicolas.ruhland@fim-rc.de

Denise SchäferEinklappen

 

 

E-Mail: denise.schaefer@fim-rc.de

Lukas ScheiblEinklappen

 

 

E-Mail: lukas.scheibl@fim-rc.de

Isabel SchöberlEinklappen
Isabel Schöberl

 

 

E-Mail: isabel.schoeber@fim-rc.de

Isabelle SchradeEinklappen
Dummybild grau

 

 

E-Mail: isabelle.schrade@fim-rc.de

Lisanne SchulzEinklappen
Lisanne Schulz

 

 

E-Mail: lisanne.schulz@fim-rc.de

Jule StengelEinklappen
Dummybild grau

 

 

E-Mail: jule.stengl@fim-rc.de

Hannah TaubenreutherEinklappen
Dummybild grau

 

 

E-Mail: hannah.taubenreuther@fim-rc.de

Antonie TeuchertEinklappen
Dummybild grau

 

 

E-Mail: antonie.teuchert@fim-rc.de

Julia ThimmelEinklappen

 

 

E-Mail: julia.thimmel@fim-rc.de

Patrick TroglauerEinklappen
Patrick Troglauer

 

 

E-Mail: patrick.troglauer@fim-rc.de

Moritz VeitEinklappen
Moritz Veit

 

 

E-Mail: moritz.veit@fim-rc.de

Katharina VogelEinklappen

 

E-Mail: katharina.vogel@fim-rc.de

Florian VogtEinklappen

 

 

E-Mail: florian.vogt@fim-rc.de

Malte WeißertEinklappen

 

 

E-Mail: malte.weissert@fim-rc.de

Christian Wolf (inaktiv)Einklappen
Christian Wolf

 

 

E-Mail: christian.wolf@fim-rc.de

Franziska ZeitlerEinklappen

 

 

E-Mail: franziska.zeitler@fim-rc.de

Bastian ZieglerEinklappen
Bastian Ziegler

 

 

E-Mail: bastian.ziegler@fim-rc.de


Verantwortlich für die Redaktion: Sekretariat WI

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram Blog http://unibloggt.hypotheses.org/